7 Medaillen für Nordbaden beim DRB-Kaderturnier in Heidelberg. 

(T.P.) Zum ersten Wettkampf des Jahres trafen sich die Ringer der Altersklasse der A-Jugend (15 – 17 Jahre) in beiden Stilarten im Olympiastützpunkt in Heidelberg. Dort richtete der DRB sein Kaderturnier für die Sichtung von potenziellen Kandidaten für internationale Wettkämpfe in diesem Jahr aus. Unter den Augen von DRB-Sportdirektor Janis Zamanduridis und den Trainern Maik Bullmann (griechisch-römisch), Jürgen Scheibe und Marcel Ewald (Freistil) waren auf vier Matten insgesamt 141 Sportler (68 GR / 73 FS) angetreten und boten über sechs Stunden teilweise sehr ansprechende Leistungen. In der Länderwertung setzte sich die ARGE Baden-Württemberg mit insgesamt 47 Startern deutlich in beiden Stilarten durch. (GR mit 106 Punkten vor Mecklenburg-Vorpommern 36 Punkte und Sachsen 27 Punkte / FS mit 135 Punkten vor Bayern 45 Punkte und Hessen 37 Punkte)

In den einzelnen Gewichtsklassen gab es folgende Sieger:

Griechisch-römisch:
45 kg: Albert Lawrenz (Mecklenburg-Vorpommern)
48 kg: Anton Schneider (Mecklenburg-Vorpommern)
51 kg: Lukas Benzing (Baden-Württemberg)
55 kg: Robin Nuding (Baden-Württemberg)
60 kg: Fabrice Krüger (Brandenburg)
65 kg: Kevin Karl (Baden-Württemberg)
71 kg: Justin Schimpf (Mecklenburg-Vorpommern)
80 kg: Anton Buchholz (Baden-Württemberg)
92 kg: Darius Kiefer (Baden-Württemberg)
 
Freistil:
45 kg: John-Luca Koch (Thüringen)
48 kg: Niklas Steiner (Bayern)
51 kg: Leyan Can Colak (NRW)
55 kg: Jannis Rebholz (Baden-Württemberg)
60 kg: Manuel Wagin (Hessen)
65 kg: Felix Schmitt (Hessen)
71 kg: Marat Kardanov (Hessen)
80 kg: Jeremy Weinhold (Baden-Württemberg)
92 kg: Ümit Can Tasdemir (NRW)
110 kg: Jannick Reiz (Baden-Württemberg)
 

Für die 14 Ringer des NBRV, die in die Mannschaft der ARGE Baden-Württemberg integriert waren, gab es insgesamt 7 Medaillen zu feiern. Gold erkämpften Jeremy Weinhold (SVG Weingarten) und Jannick Reiz (KSC Graben-Neudorf). Silber errang Julian Metzger (KSV Hemsbach) und Bronze gab es für Nico Reichel (SVG Nieder-Liebersbach), John Keterling (KSC Graben-Neudorf), Luis John (KSC Graben-Neudorf) und Aasim Bicekuev (ASV Ladenburg). Auch hier die Kämpfe und Ergebnisse aller Ringer des NBRV:

Griechisch-römischer Stil:
65 kg: Philipp Pfahler (RKG Reilingen/Hockenheim) – 13 Teilnehmer / Platz 5
  • Denis Tkatchenko (Rheinhessen) – SN
  • Karl Thoms (Mecklenburg-Vorpommern – TÜN 0:9
71 kg: Nico Reichel (SVG Nieder-Liebersbach) – 12 Teilnehmer / Platz 3
  • Tim Schuler (Baden-Württemberg) – PS 4:1
  • David Abramian (Rheinhessen) – TÜS 8:0
  • Justin Schimpf (Mecklenburg-Vorpommern) – TÜN 0:8
  • Leon Chentsov (NRW) – TÜS 8:0
71 kg: Tim Siegert (KSV Malsch) – 12 Teilnehmer / Platz 9
  • Mustofa Zumbül (Saarland) – PN 10:11
80 kg: Luis Romahn (RKG Reilingen/Hockenheim) – 8 Teilnehmer / Platz 5
  • Sid Wetzel (Sachsen) – TÜN 3:11
  • Ahmet Sekmen (NRW) – PN 5:7
 
Freistil:
45 kg: Julian Metzger (KSV Hemsbach) – 6 Teilnehmer / Platz 2
  • Marc Kling (Bayern) – PS 6:0
  • Artur Ebel (Bayern) – PS 7:2
  • Dominic Thiel (Bayern) – PS 2:0
  • John-Luca Koch (Thüringen) – TÜN 0:10
48 kg: John Keterling (KSC Graben-Neudorf) – 4 Teilnehmer / Platz 3
  • Nick Schneider (Sachsen) – TÜS 11:1
  • Niklas Steiner (Bayern) – PN 6:6
  • Damir Shifadugov (Bayern) – PN 2:2
51 kg: Luis John (KSC Graben-Neudorf) – 10 Teilnehmer / Platz 3
  • Leyan Can Colak (NRW) – PN 4:6
  • Yannik Hanke (Baden-Württemberg) – PS 10:6
51 kg: Finn Schwalbe (ASV Ladenburg) – 10 Teilnehmer / Platz 9
  • Henry Lamitschka (Mecklenburg-Vorpommern) – SN
55 kg: Nils Gerber (SRC Viernheim) – 9 Teilnehmer / Platz 9
  • William Lehn (Baden-Württemberg) – SN
65 kg: Aasim Bicekuev (ASV Ladenburg) – 15 Teilnehmer Platz 3
  • Denis Budanov (Saarland) – PS 6:1
  • Benny Berkil (Bayern) – PS 3:0
  • Marco Hanke (Baden-Württemberg) – SN
  • Robert Krause (Sachsen) – PS 4:3
65 kg: Kristian Pipper (ASV Bruchsal) – 15 Teilnehmer / Platz 12
  • Felix Schmitt (Hessen) – TÜN 0:11
  • Mark Mausberger (Saarland) – SN
71 kg: Urs Müller (KSC Graben-Neudorf) – 10 Teilnehmer / Platz 5
  • Max Brenn (Baden-Württemberg) – TÜN 0:10
  • Yannik Stäbler (Baden-Württemberg) – PN 0:6
80 kg: Jeremy Weinhold (SVG Weingarten) – 7 Teilnehmer / Platz 1
  • Viktor Schlegel (Baden-Württemberg) – TÜS 10:0
  • Adam Leifridt (Bayern) – PS 10:1
  • Erwin Pluschnik (Saarland) – TÜS 10:0
  • Aziz Golmohammadi (Brandenburg) – PS 9:0
  • Igor Makuch (Saarland) – TÜS 10:0
110 kg: Jannik Reitz (KSC Graben-Neudorf) – 1 Teilnehmer / Platz 1