Katowice - Die deutschen Jugendringer haben vor wenigen Wochen bei ihren Europameisterschaften der Kadetten in Samokov (BUL) ordentlich vorgelegt, in dieser Woche sind es nun die Junioren, die ihre kontinentalen Titelkämpfe im polnischen Katowice bestreiten. Die Junioren sind eigentlich die Paradeklasse des Deutschen Ringer- Bundes auf internationaler Bühne, regelmäßig sammeln die jungen Talente fleißig Medaillen und auch in Katowice hegen die Nachwuchs-Bundestrainer im Freistil, bei den Juniorinnen, sowie bei den Griechisch-Römisch-Spezialisten, die am Wochenende in die Kämpfe eingreifen, Medaillenhoffnungen.
Die Freistilringer um Trainer Jürgen Scheibe geben am Dienstag und Mittwoch den Startschuss zu den Titelkämpfen, am Donnerstag und Freitag folgen die Juniorinnen, die Nicolae Ghita in Katowice betreut, die Ringer im griechisch-römischen Stil um Ex-Weltmeister und Olympiasieger Maik Bullmann setzen am Samstag und Sonntag den Schlusspunkt.

Die deutschen Teams für Katowice:
Freistil:

50 kg Victor Lyzen (RG Waldkirch-Kollnau)
55 kg Roman Walter (ASV Hof)
60 kg Dawid Wolny  (TSV Gailbach)
66 kg Andreas Walter (SC Isaria Unterföhring)
74 kg Alexander Hast (RV Haibach)
84 kg Andre Timofeew (VfL Neckargartach)
96 kg Gennadij Cudinovic (KSV Köllerbach) / Aslan Mahmudov (RC G Potsdam)
120 kg Ilja Litvinov (RSV Hansa 90 Frankfurt/O.).
 
Juniorinnen:
48 kg Laura Schmitt (KSV Kirrlach)
51 kg Luisa Springmann (SV Triberg)
55 kg Jenny Singer (KFC Leipzig)
59 kg Luisa Niemesch (SV Weingarten)
63 kg Luzie Manzke (RSV Hansa 90 Frankfurt/O.)
67 kg Beate König (TSV Ehningen)
70 kg Francy Rädelt (RSV Hansa 90 Frankfurt/O.)
 
Griechisch-römischer Stil:
55 kg Dennis Decker (KSV Köllerbach)
60 kg Etienne Kinsinger (KV Riegelsberg)
66 kg Michael Widmayer (TSV Ehningen)
74 kg Hannes Wagner (AC Lichtenfels)
84 kg Denis Kudla (VfK Schifferstadt)
96 kg Nico Brunner (KSV Witten)
 
Zeitplan:
Dienstag, 17.6.
Freistil – 50-60-74-96 kg Mittwoch, 18.6.
Freistil – 55-66-84-120 kg

Donnerstag, 19.6.
Juniorinnen – 44-51-59-67 kg

Freitag, 20.6.
Juniorinnen - 48-55-63-72 kg

Samstag, 21.6.
GR – 55-66-84-120 kg

Sonntag, 22.6.
GR – cat 55-66-84-120 kg

 

Die Vorrundenbegegnungen beginnen 10 Uhr, die Finals starten jeweils 18 Uhr, nur am ersten Kampftag, 17.6. werden die Kämpfe um die Titel und Medaillen nach der Eröffnung 19:30 Uhr angepfiffen.

   

Aktualisierungen  

   
© Nordbadischer Ringerverband e.V.